2017

ve. 16.06.17
party
22:00
NÉON TRAGIQUE
ve. 16.06.17
concept
18:00
VERNISSAGE DU LIVRE ‘ENFANTS PARADIS’
sa. 10.06.17
concert
16:30
THE BEATLES VS THE ROLLING STONES
me. 07.06.17
concert
20:00
THE COATHANGERS (US) + CLOSET DISCO QUEEN (CH)
lu. 29.05.17
concert
20:00
FÖLLAKZOID (CL) + ZAHNFLEISCH (CH)
sa. 27.05.17
party
22:00
BACK TO THE 80’S
sa. 20.05.17
party
22:00
JULIETTE VS. ROMEO
sa. 13.05.17
party
18:00
TWINS REMEMBER
sa. 06.05.17
concert
20:30
ULTRA VOMIT (F) + GRAND CANARD BLANC (CH)
ve. 05.05.17
party
22:00
GREASE PARTY
sa. 29.04.17
party
22:00
SOIREE PLATINES LIBRES
sa. 29.04.17
concept
14:00
JOURNEE PORTES OUVERTES DES CLUBS SUISSE #2
sa. 22.04.17
party
22:00
UNE NUIT TROPICALE AVEC LES DIPLOMATES
ve. 21.04.17
concert
20:30
NOSTROMO + THE ERKONAUTS + CHALLENGER (CH)
sa. 15.04.17
concert
21:00
AL’TARBA (F) + DYNO (CH) + afterparty avec DJ Orange Dub
sa. 08.04.17
party
22:00
LES TZIGANES VOL. III REVÊTENT LEURS PEAUX DE BÊTE
ve. 07.04.17
concert
20:30
#Résonances : FAI BABA + MONUMENT + SONIC RAVENS (CH)
sa. 01.04.17
party
22:00
DROP DEAD #17
sa. 25.03.17
concert
20:00
SIDEBURN + NEVERFALL + REBEL DUCK (CH) + afterparty
me. 22.03.17
concert
19:00
MASAYOSHI FUJITA (JP) AU CACY
sa. 18.03.17
party
22:00
BOLLYWOOD
ma. 14.03.17
concert
20:00
GRAILS (US) + MAJEURE (US)
sa. 11.03.17
party
22:00
JAMAICAN PARTY – HOLDAVYBZ PRESENTS ILEMENTS + DREADLOCKSLESS
sa. 04.03.17
party
22:00
WALK THE LINE
di. 26.02.17
concept
11:00
LES PUCES DE L’AMALGAME
ve. 24.02.17
party
22:00
FLASHBACK – ALL STYLE RETRO PARTY
sa. 18.02.17
concert
21:00
BIRCHERMÜSELI : THE SHAMANICS + WOLFMAN + LORD KESSELI AND THE DRUMS (CH)
sa. 11.02.17
concert
22:00
DUPLEX ELECTRONIC WEEKEND PRÉ-PARTY
me. 08.02.17
concert
20:00
DE STAAT (NL) + ZIMMERMAN (BE)
sa. 04.02.17
concert
21:00
NoVa JaZz Festival présente : ADHD (ISL) + after with JEAN-CLAUDE (CH)
ve. 03.02.17
concert
21:30
NoVa JaZz Festival présente : ELLEN ANDREA WANG (NOR) + after with DJ HAIRCUT (CH)

2016

sa. 31.12.16
party
22:00
SI J’ETAIS MA PIRE RESOLUTION – NEW YEAR ALL STYLE PARTY
sa. 17.12.16
party
22:00
DISCO INFERNO
ve. 16.12.16
concert
21:00
GYPSY SOUND SYSTEM ORKESTRA (CH)
sa. 10.12.16
concert
22:00
AGORIA (FR) + MIMETIC (CH) + ISOLATED LINES (CH) + DJ HAIRCUT (CH)
sa. 03.12.16
party
22:00
90’S MOTUS
sa. 26.11.16
concept
22:00
BénéVOL. 1
ve. 25.11.16
party
22:00
MADE IN AMERICA
sa. 19.11.16
concert
21:00
KLISCHÉE (CH) + VERONICA FUSARO (CH)
sa. 12.11.16
concert
20:00
HOPE N’ROCK FESTIVAL 2016
ve. 11.11.16
party
22:00
GUILTY PLEASURE
sa. 05.11.16
concert
21:00
ALLAH-LAS (US) + DUCK DUCK GREY DUCK (CH)
ve. 04.11.16
concert
20:00
A L’ECHANDOLE : EMILIE & OGDEN (CA)
sa. 29.10.16
party
22:00
DROP DEAD – Special Halloween & 6th birthday
ve. 28.10.16
concept
18:00
REPAS DE SOUTIEN À L’AMALGAME
sa. 22.10.16
party
22:00
LA BOUM
je. 20.10.16
concert
19:00
BARCELLA (FR) / & PATATI FESTIVAL
sa. 15.10.16
concert
20:30
NILS PETTER MOLVAER (NO) + dOll (CH)
ma. 11.10.16
concert
19:30
BLUES PILLS (SE) + KADAVAR (DE) + STRAY TRAIN (SI) – UNIQUE DATE ROMANDE
sa. 08.10.16
concert
21:00
KLUB DES LOOSERS with live band (FR) + ORIGINAL FLOW MASTAZ (CH)
ve. 07.10.16
concert
19:30
FEDERICO ALBANESE (IT) + LOUIS JUCKER (CH) au Théâtre Benno Besson
ma. 04.10.16
concert
20:00
WARHAUS (BE) + ECHO BEATTY (BE)
sa. 01.10.16
party
22:00
60’S 70’S
ve. 30.09.16
concert
20:30
MOONSPELL (PT) + RORCAL (CH) + BLASTED (CH)
sa. 24.09.16
concert
20:30
CABARET CONTEMPORAIN (FR) + JULIAN SARTORIUS (CH) + REFERENDUM (CH) + AFTERPARTY WITH DJ HAIRCUT (CH)
sa. 17.09.16
party
21:00
JAMAICAN PARTY : Holdavybz meet Magic Tuts
sa. 10.09.16
concept
11:00
FESTYMALT
ve. 09.09.16
party
22:00
SO BREXIT : UK PARTY
sa. 03.09.16
concert
22:00
WEVAL (NL) + CHRISTIAN LÖFFLER (DE) + APPLESCAL (NL) + GARANCE (CH)
sa. 23.07.16
concert
22:15
AU CLUB PARADIS : FLYING HORSEMAN (BE)
sa. 02.07.16
party
19:30
GOA-LIGATO
sa. 25.06.16
concert
21:00
AU CLUB PARADIS : MANU DELAGO HANDMADE (AUT)
sa. 18.06.16
concert
21:00
AFTER de l’ouverture du skatepark d’Yverdon :
HELLO MY NAME IS (CH) + ROCKET VAN (CH)
sa. 11.06.16
party
21:00
SILENT PARTY 90’s
ma. 07.06.16
concert
20:30
SUUNS (CA) + NITON (IT)
sa. 04.06.16
party
22:00
MADE IN AMERICA
sa. 28.05.16
concert
21:00
HENRI DÈS VS EXPLOSION DE CACA – COMPLET !
sa. 21.05.16
party
22:00
BUENA VISTA L’AMALGAME CLUB
ve. 20.05.16
concert
21:00
TOTHEME : FLEXFAB + ANONYMOUT
sa. 14.05.16
concept
23:30
CHORÉOKÉ DE LA FÊTE DE LA DANSE
ve. 13.05.16
concert
20:00
MONTAGNE! TRIO (Vernissage / CH) + CERULEAN POPPY (CH)
sa. 07.05.16
party
22:00
PULP – RETRO DISCO
me. 04.05.16
concert
20:00
RUSSIAN CIRCLES (US) + OREGON TRAIL (CH)
sa. 30.04.16
concert
20:30
GUILLAUME PERRET & THE ELECTRIC EPIC (FR) + IVY TRIO (CH)
sa. 30.04.16
concept
10:00
JOURNÉE PORTES OUVERTES DES CLUBS SUISSES
sa. 23.04.16
party
22:00
LES LEGENDES DU ROCK
me. 20.04.16
concert
20:30
HEYMOONSHAKER (UK) + SOVIET GRASS (BE)
sa. 16.04.16
concert
20:30
ROCK NIGHT : POLAR CIRCLES + PALMERS + BAD PARODY
ve. 15.04.16
concert
21:00
OMAR SOULEYMAN (SY) + VLAD & iANOO (CNSTL’ , CH) – dj set
sa. 09.04.16
concert
21:00
PORTICO (UK) + TOMPAUL (CH)
ve. 08.04.16
party
22:00
TWINS REMEMBER
sa. 02.04.16
concert
21:00
FARAO (NO) + DRALMS (CA)
ve. 01.04.16
party
22:00
BAD TASTE
sa. 26.03.16
party
22:00
BACK TO THE 80’S
ve. 25.03.16
concert
21:00
KILL THE VULTURES (US) + L’AFFAIRE (CH)
di. 20.03.16
concept
09:30
FESTIVAL DU FILM VERT
sa. 19.03.16
party
23:00
ET SI LES TZIGANES SWINGUAIENT VOL. II
sa. 19.03.16
concept
14:30
FESTIVAL DU FILM VERT
ve. 18.03.16
concert
21:00
GHOSTPOET (UK) + LE ROI ANGUS (CH)
sa. 12.03.16
concert
22:00
PERTURBATOR (FR) + GOST (US) + DAN TERMINUS (FR)
ve. 11.03.16
concert
20:45
SOIRÉE BIRCHERMÜSELI AVEC PROMETHEE + DARIUS + OREGON TRAIL
je. 03.03.16
concert
20:30
MARCHING CHURCH (DK) + BERNARDINO FEMMINIELLI (CA)
sa. 27.02.16
concert
22:00
SHIGETO (US) + LORD RAJA (US) + HEATHERED PEARLS (CZ) + GRACE CORE (CH)
sa. 20.02.16
concert
21:00
THE ANIMEN (CH) + THE WILD GUYS (CH)
sa. 13.02.16
party
21:30
JAMAICAN PARTY – HOLDAVYBZ SOUND + STEKUM SELEKTA + HEARTICAL FAYA
di. 07.02.16
concept
23:00
SUPER BOWL NIGHT
sa. 06.02.16
party
22:00
LA BOUM DE LA RENTRÉE – SLOW AND HIT DISCO PARTY

2015

je. 31.12.15
party
22:30
ÇA VA L’CHÂLET! – NOUVEL AN
sa. 19.12.15
party
22:30
CHORÉOKÉ – KARAOKÉ CHORÉGRAPHIQUE
ve. 18.12.15
concert
20:30
MINUIT (FR) + FABIAN THARIN (CH) / À L’ÉCHANDOLE // AFTERPARTY DJ HAIRCUT
sa. 12.12.15
concert
21:00
LA GALE (CH) + LA BASE & TRU COMERS (CH) – AFTER DJ AIRONE / soirée Birchermüseli
ve. 11.12.15
concert
21:00
SOIRÉE TOTHÈME / DOCTOR FLAKE (FR) + NAZAIRE (CH) + DJS BATTLE
sa. 05.12.15
party
22:00
LA BOUM DU PÈRE FOUETTARD / ANNULÉ
ve. 04.12.15
party
23:45
LES ROBOTS ONT LA GUEULE DE BOIS – ELECTRO KITSCH DISCO PARTY
ve. 04.12.15
concept
19:00
Repas de soutien de L’Amalgame
me. 02.12.15
concert
20:30
JACCO GARDNER (NL) + MICHAEL RAULT (CA)
di. 29.11.15
concept
11:00
LES PUCES DE L’AMALGAME
sa. 28.11.15
concert
19:30
BLACK RABBIT METAL FEST feat. MXD, BURIED SIDE, DIGGER, STUD HIT
sa. 21.11.15
party
22:00
HIT MACHINE 2000
je. 19.11.15
concert
20:30
BALTHAZAR (B) + XUL ZOLAR (DE)
ma. 17.11.15
concert
20:30
CHELSEA WOLFE (US) + A DEAD FOREST INDEX (NZ)
sa. 14.11.15
concert
20:00
HOPE N’ROCK FESTIVAL 2015 – WILLIAM WHITE (CH) + STEVANS (CH) + JABA AND FRIENDS (CH) / AFTERPARTY : LES LÉGENDES DU ROCK
ve. 13.11.15
concept
20:30
FILMAR PRÉSENTE : ESTO ES LO QUE HAY, CHRONIQUE D’UNE POÉSIE CUBAINE
sa. 07.11.15
party
22:00
SHAKE! SHAKE! SHAKE! – 80’S/90’S R’N’B PARTY
sa. 31.10.15
party
22:00
CL[Y]NIC SIERRA SAM (DE) + SALVATORE FREDA (CH) + S2D2 (CH)
ma. 27.10.15
concert
20:30
SUUNS & JERUSALEM IN MY HEART (CA/LBN) + JERUSALEM IN MY HEART (CA/LBN)
sa. 24.10.15
concert
22:00
IGORRR (FR) + PERTURBATOR (FR) + AFTERPARTY
sa. 17.10.15
concert
21:00
REPTILE YOUTH (DK) + FINGER FINGER (CH) // ANNULÉ
ma. 13.10.15
concert
20:30
IS TROPICAL (UK) + CRISTALLIN (CH)
sa. 10.10.15
concert
21:30
BADASS BOUNCERS 5TH BIRTHDAY BARELY ALIVE (USA) + HABSTRAKT (FR) AND MORE
ve. 09.10.15
concert
21:00
SOIRÉE BIRCHERMÜSELI / HATHORS (CH) + METZGER UND BAUER (CH) + HEY SATAN (CH)
sa. 03.10.15
party
22:00
BATTLE 80’S VS 90’S – LA REVANCHE
ve. 02.10.15
concert
20:30
MAKE ME A DONUT (CH) + HUBRIS (CH) + ANACHRONISM (CH)
ma. 29.09.15
concert
20:30
ASTRONAUTS (UK) + JUAN BLANCO (CH)
sa. 26.09.15
concert
22:00
SAYCET (FR) + GRAND ATLAS MONDIAL (CH)
ve. 25.09.15
party
22:00
ELECTRO TOUTSE – ELECTRO DISCO PARTY
sa. 19.09.15
party
22:00
TOUCHE PAS À MON HIPPIE – 60’S-70’S DISCO PARTY
ve. 11.09.15
concert
19:00
ELFERYA (CH) + BORDERLINE (CH) + CHAINER (CH) + DEEPSUN (CH)
je. 10.09.15
concert
20:30
HUNDRED WATERS (US) – ANNULÉ
sa. 05.09.15
concert
22:00
LAPALUX (UK) + RIVAL CONSOLES (UK) / AFTERPARTY : DJ HAIRCUT (CH)
ve. 04.09.15
party
21:30
JAMAICAN PARTY – HOLDAVYBZ SOUND + STEKUM SELECTA
je. 20.08.15
concert
18:30
SEPULTURA (BRA) – 30th ANNIVERSARY TOUR + MESMERISED (CH) + CARDIAC (CH)
sa. 20.06.15
concept
21:00
SILENT PARTY AU CACY
sa. 13.06.15
party
21:00
BIRDS – 274 + DJ NANI + DJ MATAFESTA + DJ ICE DREEZ
ve. 12.06.15
concert
21:00
DYING FETUS (US) – unique date Suisse + VIRVUM (CH)
ve. 05.06.15
concert
21:00
TOTHEME | ALICE FRANCIS + SUNDAY JUNE + Dj’s
sa. 30.05.15
party
23:00
CL[Y]NIC + THÉRAPIE ÉLECTRONIQUE W/ DAVID DURIEZ (FR) + OLIVIER B. (CH) + S2D2 (CH)
me. 27.05.15
concert
20:00
SHLOHMO – live (US) + TORUS (NL) + REFERENDUM (CH)
sa. 23.05.15
concert
21:00
CHRISTINE OWMAN (SWE) + DEAR DEËR (CH)
je. 21.05.15
concert
20:30
KILL IT KID (UK) + JOHN DEAR (CH)
sa. 16.05.15
party
22:00
LES LÉGENDES DU ROCK
di. 10.05.15
concert
12:00
SWISS PSYCH FEST
sa. 09.05.15
concert
16:00
SWISS PSYCH FEST
ve. 08.05.15
concert
18:00
SWISS PSYCH FEST
sa. 02.05.15
concert
22:00
MAX COOPER – live Emergence (UK) + LA FORÊT (CH) + GEBRÜDERBAUER (CYCLE OPÉRANT/CH)
sa. 25.04.15
party
22:00
THAT’S 70’S MUSIC
sa. 18.04.15
party
22:00
ET SI LES TZIGANES SWINGAIENT
lu. 13.04.15
concert
19:00
BEHEMOTH (PL) + BÖLZER (CH) + BACKDAWN (FR) + THAW (PL)
lu. 13.04.15
concept
17:00
CONFESSIONS OF A HERETIC – PRÉSENTATION ET SIGNATURES DU LIVRE DE NERGAL
sa. 11.04.15
concert
22:00
ÉTIENNE DE CRÉCY – DJ SET (FR) + SPEEDRAX (CH)
di. 05.04.15
concert
20:30
ELUVEITIE (CH) + ELFERYA (CH)
ve. 03.04.15
concert
21:00
SOIRÉE BIRCHERMÜSELI – MURMURES BARBARES + FLEXFAB + ORANGE DUB / BEFORE MINI EXPO & CHILL MIX – L’ANGE VIOLENT + COLORMAKERZ + MICHIGANG DJ’s & SMOOTH DOOBYDUB
sa. 28.03.15
concept
22:30
CHORÉOKÉ – KARAOKÉ CHORÉGRAPHIQUE
ve. 20.03.15
concert
19:30
TREMPLIN WACKEN FESTIVAL W/ BLASTED + HENRIETTE B + INSANITY + KUPID’S KURSE + STORTREGN + VOICE OF RUIN (CH)
di. 15.03.15
concept
09:30
FESTIVAL DU FILM VERT
sa. 14.03.15
concept
16:00
FESTIVAL DU FILM VERT
ve. 13.03.15
party
22:00
SOUVIENS-TOI DES ANNÉES 90!
sa. 07.03.15
party
22:00
JAMAICAN PARTY – HOLDAVYBZ SOUNDSYSTEM (BDC SELECTA et IRIE BWOY)
sa. 28.02.15
concert
20:30
TOTHEME | DAVODKA, BAGI & CO + OPEN MIC.
ve. 27.02.15
concert
21:00
SECURITY PLAYS LIVE – PETER GABRIEL TRIBUTE
sa. 21.02.15
party
22:00
LES ANNÉES FOLLES
sa. 21.02.15
concept
11:00
LES PUCES DE L’AMALGAME
sa. 14.02.15
party
22:00
CUPIDON A LA GUEULE DE BOIS
ve. 13.02.15
concert
20:30
FRANK SALIS INVITE FRED WESLEY + ASTROSCOPIA
sa. 07.02.15
party
22:00
ALORS ON DANSE ?
sa. 31.01.15
party
23:00
CL[Y]NIC + THÉRAPIE ÉLECTRONIQUE W/ SONODAB + LOS WENAMIGOS + S2D2
ve. 30.01.15
party
22:00
80’S – BACK TO SCHOOL
sa. 24.01.15
concert
20:45
ABSTRACT REASON (CH) + PROMETHEE (CH) + SCARS DIVIDE (CH)
ve. 23.01.15
concert
21:00
DISAPPEARS (US) + WIDDERSHINS (CH)
sa. 17.01.15
concert
21:00
KIASMOS (ISL – ÓLAFUR ARNALDS et JANUS RASMUSSEN) + WILLIAM ARCANE (UK) + THE MICRONAUT (DE) – AFTERPARTY

2014

me. 31.12.14
party
22:30
QUAND L’AMALGAME SE MASQUE – NOUVEL AN
sa. 20.12.14
party
22:00
LE PÈRE NOËL RENCONTRE LE PÈRE FOUETTARD
ve. 19.12.14
concept
20:00
CONTEST MARIO KART + KARAOKÉ PARTY
sa. 13.12.14
concert
21:00
LE PEUPLE DE L’HERBE (FR) / ANNULÉ
ve. 12.12.14
party
22:00
BRUMES SONORES – ELECTRO DISCO PARTY
sa. 06.12.14
party
22:00
LEGO PARTY – VERNISSAGE MAISON D’AILLEURS
sa. 29.11.14
concert
18:30
LES 20 ANS DE L’AMALGAME – MOODOÏD (FR) + SAMBA DE LA MUERTE (FR) + SILENT PARTY/BATTLE DES CLUBS + SURPRISE
ve. 28.11.14
concert
17:30
LES 20 ANS DE L’AMALGAME – FAKEAR (FR) + LOW ROAR (IS) + MAELSTROM (FR) + AMATORSKI (BE) + WOLFMAN (CH) + ANNA AARON (CH) + REFERENDUM (CH)
je. 27.11.14
concert
18:45
LES 20 ANS DE L’AMALGAME – NILS FRAHM (ALL) + A WINGED VICTORY FOR THE SULLEN (B/US) + BARBOUZE DE CHEZ FIOR (CH)
sa. 15.11.14
party
22:00
TWINS REMEMBER – 90’S TO 2000’S
me. 12.11.14
concert
20:30
SLOW MAGIC (US) + BUVETTE (CH)
sa. 08.11.14
concert
21:00
DOUGLAS DARE (UK) + FABIAN THARIN (CH)
ve. 07.11.14
party
22:00
TWIN PEAKS DISCO PARTY
sa. 01.11.14
party
22:00
BADASS BOUNCERS – 4 YEARS BIRTHDAY – SPECIAL HALLOWEEN /W LAXX (UK) + BADKLAAT (UK) + KOMA DUB (CH) + THIRD2SECOND (CH) + DEMON-D
ve. 31.10.14
party
23:30
DEEP HALLOWEEN AFTERPARTY
ve. 31.10.14
concert
21:00
ZOMBIE ZOMBIE (FR) + DEEP HALLOWEEN AFTERPARTY
sa. 25.10.14
party
22:30
HIT MACHINE / SAISON 2000 (2000’s disco party)
sa. 18.10.14
concert
21:00
SATAN’S SATYRS (US) + OREGON TRAIL (CH)
sa. 11.10.14
concert
21:30
ELEPHANT STONE (CAN) + LES LÉGENDES DU ROCK VOL. 5 (ROCK DISCO PARTY)
ve. 10.10.14
concert
21:00
ANTEMASQUE (US) + LE BUTCHERETTES (MEX)
sa. 04.10.14
concert
20:30
THEE SILVER MT. ZION ORCHESTRA (CA) + CHEYENNE (CH)
ve. 03.10.14
concert
20:00
PRÉ LUFF PARTY W/ SISTER IODINE (FR) + COVER (CH) + MU ARTS (CH) + COURTS-MÉTRAGES
ve. 26.09.14
concept
20:30
CINÉ-CANAPÉ : 24 HOUR PARTY PEOPLE
me. 24.09.14
concert
20:30
ISAAC DELUSION (FR) + FRANCIS FRANCIS (CH)
ve. 19.09.14
concert
21:00
SOIRÉE BIRCHERMÜSELI – SIM’S + KOQA (CH)
sa. 13.09.14
party
22:00
80’S ARE NOW (80’s disco party)
sa. 06.09.14
party
22:00
SOUS LE SOLEIL DE MEXICO (tropical disco party)
me. 03.09.14
concert
20:30
NAPALM DEATH (UK) + SXOKONDO (CH)
sa. 09.08.14
concept
11:00
LES PUCES DE L’AMALGAME
sa. 21.06.14
party
00:00
ON DORMIRA UNE AUTRE FOIS! L’AFTERPARTY DE LA FÊTE DE LA MUSIQUE
sa. 14.06.14
party
22:00
LA BATTLE DE LA MORT – 80’S VS 90’S
ma. 03.06.14
concert
20:30
CROCODILES (US) + PINS (UK)
ma. 20.05.14
concert
20:30
SAMARIS (IS) + AURÉLIE EMERY (CH)
sa. 17.05.14
concert
21:00
GYPSY SOUND SYSTEM ORKESTRA (live) + TRUBACI SOUND SYSTEM (dj set) (CH)
ve. 16.05.14
concert
21:00
FRÀNÇOIS AND THE ATLAS MOUNTAINS (FR) + SILVER FIRS (CH)
ve. 16.05.14
party
00:00
SWISS AIRR (after swiss disco party)
ve. 02.05.14
party
22:00
T’AS PAS 2 BALLES? WARM-UP BALEINEV (Electro, Dubstep et Drum&bass DJ’s party)
ve. 25.04.14
concert
21:00
SOIRÉE BIRCHERMÜSELI W/UNFOLD (CH) + OSCILLATOR TEMPLE (CH)
sa. 19.04.14
party
21:30
FREESTYLE A LA CARTE – FAREWELL METASTASIS
je. 17.04.14
concert
20:30
BALTHAZAR (BE) + THE RHYTHM JUNKS (BE)
sa. 12.04.14
party
22:00
LES LÉGENDES DU ROCK VOL. 4 (rock disco party)
sa. 05.04.14
party
22:00
LES SUPER-HÉROS ONT LA GUEULE DE BOIS (super disco party)
sa. 15.03.14
party
22:00
SOUVIENS-TOI DES ANNÉES 90, VOL. VII (disco party)
ve. 14.03.14
concert
21:00
CLOUD CONTROL (AUS) + MATTO RULES (CH)
sa. 08.03.14
concert
21:00
Rone (F) + Orange Dub (CH)
sa. 01.03.14
concert
21:00
THE PROCUSSIONS (US) + ROOTWORDS (CH)
sa. 22.02.14
party
22:00
400% 80’s (disco party)
ve. 21.02.14
concert
21:00
VIRUS SYNDICATE (UK) + GREMS (FR) + KOMA DUB (CH)
sa. 15.02.14
party
22:00
DISCO PARTY FUNK : MR RIDDLER
ve. 14.02.14
concert
20:30
SOIRÉE BIRCHERMÜSELI : COILGUNS + IMPURE WILHELMINA + ØLTEN + LOUIS JUCKER
sa. 08.02.14
party
22:00
PULP – Rétro disco party
ve. 31.01.14
party
22:00
C’EST LA RENTRÉE! (ALL STYLE DISCO PARTY)

2013

ma. 31.12.13
party
22:30
UN DIDJÉ PRESQUE PARFAIT / UN NOUVEL-AN DE MAUVAIS GOÛT
ve. 20.12.13
concert
21:00
Soirée BIRCHERMÜSELI : MONKEY 3 (CH) + BLOODY SAILOR (CH) + DISAGONY (CH)
je. 12.12.13
concert
21:00
MARDUK (SWE) + GRAVE (SWE) + DEATH WOLF (SWE) + VALKYRJA (SWE) + CRITICAL SOLUTION (NOR)
ve. 06.12.13
party
22:00
LES LÉGENDES DU ROCK VOL. 3
ma. 03.12.13
concert
21:00
CRYSTAL STILTS (us) + OUM SHATT (de)
sa. 23.11.13
party
22:00
ET DIEU CRÉA… LA BONNE MUSIQUE!
ve. 22.11.13
concert
21:00
SOIRÉE BIRCHERMÜSELI : ALVIN ZEALOT + ONE SENTENCE SUPERVISOR
sa. 16.11.13
party
21:00
120 SECONDES ET LES DIDJÉS DE L’AMALGAME PASSENT DES DISQUES
ve. 15.11.13
concert
21:00
THE DODOS (US) + JUANA MOLINA (ARG)
ma. 12.11.13
concert
21:00
SHANNON WRIGHT (US) + CHOKEBORE (US)
sa. 09.11.13
concert
21:00
SCOTT MATTHEW (AUS) + BILLIE BIRD (CH)
ve. 08.11.13
party
22:00
SOIRÉE COIN-COIN (DISCO PARTY)
sa. 02.11.13
concert
21:00
VERNISSAGE: SIDEBURN (CH) + ASS OF SPADES (CH)
ve. 01.11.13
concert
21:00
JIMIX (CH) – vernissage + DJ AIRONE (CH)
je. 31.10.13
concert
21:00
MOSS (UK) + ABRAHAM (CH)
je. 24.10.13
concert
21:00
PUBLIC SERVICE BROADCASTING (uk) + EMILIE ZOE (ch)
sa. 19.10.13
concert
21:00
WASHED OUT (US) + Amateur Best (uk)
ve. 18.10.13
party
22:00
300% 80’s
sa. 12.10.13
concert
21:00
Soirée Birchermüseli et Cervelle de canut : VENTURA (CH) + CORTEZ (CH) + V13 (FR)
sa. 21.09.13
concert
21:00
Soirée Birchermüseli: ÄRTONWALL (CH) + YVERDOOM (CH) + HATHORS (CH)
di. 15.09.13
concert
21:00
THIS TOWN NEEDS GUNS (UK) + MYLETS
sa. 14.09.13
party
22:00
HIT MACHINE VOL. 2000
ve. 30.08.13
party
22:00
50’S TO 60’S – FROM RHYTHM’N’BLUES TO ROCK’N’ROLL
ve. 21.06.13
party
00:00
FÊTE DE LA MUSIQUE / AFTER DJ’S ALL STYLES
sa. 15.06.13
party
22:00
LES LEGENDES DU ROCK: VOL.2
je. 13.06.13
concert
20:30
CIVIL CIVIC (AUS) + DISCO DOOM (CH)
di. 09.06.13
concept
11:00
LES PUCES DE L’AMALGAME VOL.II
sa. 08.06.13
concert
21:00
AUSTRA (CAN) + EVELINN TROUBLE (CH)
je. 06.06.13
concert
21:00
SLOW MAGIC (US) + GIRAFFAGE (US) + MISTER LIES (US)
ve. 31.05.13
party
22:00
200% 80’s
lu. 27.05.13
concert
20:15
DEAD SKELETONS (ISL) + WIDDERSHINS (CH)
sa. 11.05.13
concert
21:00
RORCAL (CH) + VUYVR (CH) + ELIZABETH (CH)
ve. 03.05.13
concert
21:00
GREMS (FR) + ODEZENNE (FR)
ve. 19.04.13
party
22:00
80’s VS 90’s
sa. 13.04.13
concert
21:00
PAIN OF SALVATION (SWE) + Anneke van Giersbergen (NL) + ÁRSTÍĐIR (IS)
ve. 05.04.13
party
22:00
BARBE A PAP’HARD
sa. 30.03.13
party
22:00
LES LÉGENDES DU ROCK: ROCK PARTY FROM 1950 TO 2013
ma. 26.03.13
concert
21:00
SWANS (USA) + XIU XIU (USA)
ve. 22.03.13
concept
20:00
Soirée Mario Kart
je. 14.03.13
concert
00:00
Bonecrusher Fest
sa. 09.03.13
party
22:00
SOUVIENS-TOI DES ANNEES 90 VOL.VI
sa. 23.02.13
party
22:00
100% 80’s
ve. 22.02.13
concert
21:00
ELECTRIC ELECTRIC (FR) + HUBESKYLA (CH)
me. 13.02.13
party
20:30
FUNKY FRIDAY W/DJ CROSS-Y & LOS MUCHOS COJONES

2012

lu. 31.12.12
party
22:00
BONNE ANNÉE DEUX MILLE THÉRÈSE
ve. 21.12.12
party
22:00
Apocalypse – 70’s to 90’s
sa. 15.12.12
party
22:00
SOUVIENS-TOI DES ANNEES 90 VOL. V
ve. 14.12.12
concert
21:00
SOLDOUT (BE) + VERVEINE (CH)
ve. 30.11.12
concert
21:00
ETHS (FR) + 69 CHAMBERS (CH) + Mesmerised (CH)
sa. 24.11.12
concert
21:00
XEWIN feat Yarah Bravo & Bobby Johnson (CH) + Alix Vesper (CH) + Meienberg (CH) + DJS: Everest on tt (after)
ma. 20.11.12
concert
20:30
LUMERIANS (USA) + EACH OTHER (CAN)
ve. 09.11.12
concert
21:00
KILL IT KID (UK) + THE DEADLINE EXPERIENCE (CH)
ve. 26.10.12
concert
21:00
CHAPELIER FOU (FR) + μ ARTS (CH) + FINGER TANZEN (CH)
ve. 19.10.12
concert
21:00
Gypsy Sound System (CH) + Les Désaccordés (FR)
sa. 13.10.12
party
22:00
100% 80’s
sa. 06.10.12
concert
21:30
DJ FOOD (UK – Ninja Tune) + Reverse Engineering (CH) + µ arts (CH)
ve. 28.09.12
concert
21:00
HUSKY (Sub Pop – AUS) + Renée (BE)
ve. 21.09.12
concert
20:30
BACK IN BLACK METAL II w/ MERRIMACK (FR) – FROSTMOON ECLIPSE (IT) – ATRITAS (CH)
sa. 15.09.12
concert
21:00
Up in Smoke vol.4: MONKEY 3 (CH), GLOWSUN (FR), GRANDLOOM (DE)
ve. 31.08.12
concert
21:00
OY (CH) + KASSETTE (CH)
ve. 22.06.12
party
22:00
SOUVIENS-TOI DES ANNÉES 90 ! Vol.3
ve. 08.06.12
concert
21:00
BACK IN BLACK METAL w/ MANIAC BUTCHER (CZ), BORGNE (CH), VUYVR (CH), MALMORT (FR)
ma. 05.06.12
concert
21:00
PERIPHERY (US) + NEOSIS (CH)
ve. 25.05.12
party
23:30
NUIT DES MUSÉES / AFTERPARTY ET REMISE DES PRIX
ve. 25.05.12
concert
21:00
BLEACHED (US) + KEEP SHELLY IN ATHENS (GRC)
sa. 19.05.12
concert
21:00
YOUNG MAGIC (US) + WE LOYAL (CH)
ve. 18.05.12
concert
21:00
TERA MELOS (US) + RUMBLE IN RHODOS (NO)
ve. 11.05.12
concert
21:00
SUMO (CH) Live + Dj set
je. 03.05.12
concert
20:30
ULTRA VOMIT (FR) + ARSENAL FECAL (CH)
sa. 28.04.12
concert
21:00
KAP BAMBINO (FR)
je. 19.04.12
concert
20:30
THE MINUTES (IRL) + THE BLACK WILLOWS (CH)
sa. 14.04.12
concert
21:00
DIONYSOS (FR) + LiA (CH)
sa. 24.03.12
party
22:00
SOUVIENS-TOI DES ANNÉES 90 ! Vol.2
ve. 23.03.12
concert
21:00
LE BUNKER (Yverdon) + LORD LHUS (US)
ve. 09.03.12
concert
21:00
BE FOREST (IT) + Mrs. BURROUGHS (CH)
sa. 03.03.12
concert
21:00
TEXTURES (NL) + SYLOSIS (UK) + VOICE OF RUIN (CH)
ve. 02.03.12
concert
21:00
POPA CHUBBY (US)
ve. 24.02.12
concert
21:00
GANGRENE (Alchemist + Oh No – US) + DJ SHADY (CH) + DJ SEBB (CH)